Loading...
Режим работы: ПН-ПТ 10:00 - 18:00 Выходной СБ-ВС
Москва, Большая Почтовая улица, 36, стр. 10, под. 18
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0

Народная медицина помогает справиться с эпидемией

Народная медицина помогает справиться с эпидемией
11 Апреля 2021

Китай объявил о затухании эпидемии коронавируса, новые инфицированные — это в основном приезжие из других стран.
Закрыты временные госпитали в городе Ухань, сотни вылеченных от пневмонии, вызванной новым вирусом, выписываются из больниц. Общее число больных сокращается. Китай помогает справиться с коронавирусом другим странам.

На этом фоне заместитель директора Комитета по здравоохранению провинции Хубэй (очаг коронавирусной инфекции в Китае) Ту Юаньчао на пресс-конференции в Пекине заявил: «Методы китайской медицины играют важную роль в борьбе с новой коронавирусной эпидемией». По словам Ту Юньчао, традиционная китайская медицина применяется прежде всего для профилактики на ранней стадии развития новой коронавирусной пневмонии, для поддержания иммунитета и работоспособности специалистов, которые «борются с вирусом на переднем фронте». Традиционные практики врачевания используются и для лечения пациентов с легкой формой заболевания. Во всех модульных больницах есть врачи, специализирующиеся на китайской медицине. Традиционные методы заметно улучшают состояние больных, снижают вероятность осложнений. Применяются они и для лечения тяжелых больных, и, конечно, для диагностики на всех стадиях заболевания. Практически все вылеченные от COVID-19 пациенты проходят реабилитацию и восстанавливаются с помощью китайской медицины.

Член специальной руководящей группы экспертов Центрального комитета КПК Цю Хайбо уточнил: «Новый тип коронавируса не просто поражает легкие, он может привести к повреждению нескольких органов. Лекарства китайской медицины могут сыграть защитную роль в процессе лечения». По словам Цю Хайбо, с помощью китайских практик можно защитить организм от токсинов, смягчить вздутие живота, улучшить общее состояние пациента.
Традиционные лекарства оказывают защитное воздействие на кишечный тракт и другие органы.

Так что же такое, традиционная китайская медицина, которая в последнее время становится все более популярна в мире, но по-прежнему мало кому понятная за пределами Китая?

Китайская медицина, как и китайская иероглифика — одна из самых древних на планете, ее теория и практика совершенствовалась тысячелетия. И связано это в том числе с ранним возникновением письменности — у людей появилась возможность фиксировать результаты наблюдений и эмпирических исследований. Формирование основ китайской медицины неразрывно связано также с китайской философией и пониманием человека как сложной и целостной системы и как части окружающей его вселенной.

Китайская медицина тысячелетия развивалась изолированно от мира (первые сведения о ней проникли в Европу лишь в ХIII веке) и намного обогнала западные системы врачевания. Так исследование пульса и диагностики по пульсу возникло в Китае за две тысячи лет до открытия на Западе системы кровообращения, обезболивание — за два столетия до нашей эры, вариоляция (метод иммунизации против оспы) почти за два тысячелетия до открытия ее Эдвардом Дженнером.

В своем недавнем выступлении председатель КНР Си Цзиньпин мягко напомнил миру о древних традициях и превосходстве китайской медицины, которая совершенствуется на протяжении тысячелетий. «Исторически сложилось, что в Китае существует много книг по профилактике эпидемий и лечению различных болезней. В „Ханьшу“ (исторической хронике династии Хань) написано: „Если настиг мор, необходимо освободить дворцовые палаты и это будет лучшим лекарством“. Становится ясно, что карантин — это важное противоэпидемическое средство, которое было известно китайским врачам с древних времен», — сказал лидер КНР.

Более-менее целостно принципы китайской медицины были изложены впервые и натурфилософском трактате «Си цы чжуань», который относят к IV—III вв. до н.э.

Очень схематично основы и суть китайского учения о врачевании можно представить следующим образом. Единая изначальная мировая материя или энергия — тайцзи — воплощается в две противоположные субстанции ян и инь, которые едины и не могут существовать друг без друга. Первоначально понятие «инь» означало «северный, теневой», а «ян» — «южный, солнечный». Позднее инь воспринималось как холодное, темное и женское, а ян — как позитивное, светлое, теплое и мужское.

Взаимодействие и противоборство этих начал в свою очередь порождают пять стихий (первоэлементов): воду, огонь, дерево, металл и землю, из которых возникает все многообразие материального мира — «десять тысяч вещей» — «вань у», включая человека. Пять стихий находятся в постоянном движении и гармонии, взаимном порождении. Человек — часть этой изменяющейся системы, часть природы, часть великой триады Небо — Человек—Земля и развивается в гармонии с окружающим миром.

Строение человеческого тела и работа его органов также понимались через призму традиционной китайской философии. В китайской традиционной медицине каждый орган тела соотносится с субстанциями ян или инь. Субстанции инь соответствуют пять органов «цзан»: печень, сердце, селезенка, легкие и почки. Они выполняют функцию «сохранения» и не отдают «хранящееся в них вещество». Субстанции ян соответствуют органы «фу»: — жел¬чный пузырь, желудок, толстая кишка, тонкая кишка, «три обогревателя» и мочевой пузырь. Эти органы «постоянно опорожняются и ничего в себе не сохраняют». Понятие «три обогревателя» подразумевает систему поддержания внутреннего тепла, которое зависит от дыхания, пищеварения и мочеотделения.

Исходя из древних философских представлений о природе и человеке, здоровье понималось как результат равновесия начал инь и ян и пяти стихий «у шин». А болезнь — как нарушение их правильного взаимодействия. Различные соотношения этих нарушений объединялись в несколько синдромов, которые подразделялись на две группы: синдромы избытка — «ян-синдром» и синдромы недостатка — «инь-синдром».

Многообразие заболеваний объяснялось широтой взаимодействий организма с окружающим миром и природой, особенностями самого организма, длительным пребыванием в одном из эмоциональных состояний (гнев, радость, печаль, размышление, огорчение, боязнь и страх) и другими естественными причинами, в том числе окружающими человека природными и климатическими условиями. Например, холод и ветер, сухость и сырость могут отрицательно воздействовать на человека и быть одной из причин его болезней.

В соответствии с основами понимания человека, как сложном объекте взаимосвязей и балансе энергии, китайская медицина видит в теле человека особые энергетические связи, которые в свою очередь имеют выход во внешний мир. Соответственно воздействие на эти каналы и точки на поверхности, связанные с внутренними органами лежит в основе многих методов врачевания: метод «чжэнь цзю» терапии (иглоукалывание, прижигание, система дыхательных упражнений «ци гун», точечный массаж «ань мо»). Однако комплекс поддержания здоровья в китайской медицине этим не ограничивается и включает такие фундаментальные вещи, как диета, традиционная китайская гимнастика, лечение травами и другими природными субстанциями, включая органы животных и природные минералы.

Но прежде чем лечить, сначала нужно поставить диагноз. И здесь традиционные практики врачевания демонстрируют поразительные успехи при отсутствии каких-либо приборов. «Врач, совершенный в искусстве постановки диагноза, с серьезной внимательностью изучит состояние пяти органов-цзан и шести органов-фу, определит прямую и обратную последовательность циркуляции. Уточнит отношение между субстанциями инь и ян, между поверхностным и глубинным уровнями между мужским и женским началами» — говорится в древнем медицинском трактате «Ней цзин».

Все это происходит примерно также и в наши дни. Если вы попадете к нормальному китайскому врачу, он без стетоскопа и рентгена определит текущую или только грозящую болезнь. Для этого он использует вроде бы нехитрые методы: осмотр кожи, глаз, слизистых и языка, послушает ухом разные участки тела, проанализирует запахи, подробно вас опросит. И, конечно же, исследует пульс. Китайские врачеватели изучают пульс не менее чем в девяти точках и различают до 28 видов пульса. В наше время, правда, в Китае для помощи врачам применяются специальные приборы, которые измеряют пульс, преобразуя его в компьютерные модели.

После постановки диагноза — лечение, если оно необходимо. Иногда врач может ограничиться рекомендациями по изменению питания и образа жизни. Но в арсенале китайского врачевателя широкий спектр лечебных средств и методик. Частично они уже упоминались. В России широко известно иглоукалывание. Этим методом более-менее овладели отечественные специалисты. Кстати, первые иглы в Китае были каменными. Они имели тончайшее отверстие, по которому, как полагали, движется активное начало ян. Впоследствии иглы стали изготавливать из кости, бамбука, бронзы, серебра, золота, платины, нержавеющей стали. Метод иглоукалывания используется не только для лечения и предупреждения болезней, но и для обезболивания во время операций, а также в сочетании с массажем и тепловым воздействием на «жизненные точки».

В Китае поход в «поликлинику» обычно заканчивается в аптеке, которая чаще здесь и находится. По рецепту врача фармацевт соберет назначенный набор трав и прочих ингредиентов для лечения и объяснит, как их надо применять. В современных китайских лечебницах этот процесс автоматизирован, провизора заменяет компьютер и робот, который готовит лекарство.

Но настоящий врач для китайцев не тот, кто лечит заболевшего, а тот, кто предотвращает болезнь. В трактате «Нэй цзин» говорится: «Совершенномудрый лечит болезнь, когда она еще не появилась. Он приводит организм в порядок не во время смуты, а когда ее еще нет… Если же принимаешь лекарства, когда болезнь возникла, если начинаешь наводить порядок во время смуты, это очень похоже на рытье колодца во время жажды, похоже на изготовление оружия, когда битва уже началась. На этом этапе уже поздно принимать такие меры». Если коротко, традиционная китайская медицина отличается от западной тем, что лечит не симптомы и уже проявившуюся болезнь, а, прежде всего, направлена на профилактику, видя организм целиком. Выражаясь нашими терминами, китайцы занимаются ранней диагностикой и восстановлением нарушенных внутренних защитных функции организма, нарушениями в работе тех или иных органов и их взаимодействия. Проще говоря, западный пациент идет к врачу, когда «уже почки отвалились», а китаец — за три года до начала болезни.

Несмотря на то, что они недешевы и не входят в программу обязательного медицинского страхования в России, китайские клиники неплохо чувствуют себя на нашей почве. Есть немало людей, которые нашли там полное исцеление. Другие скептически относятся к китайской медицине, считая ее устаревшей и не подходящей западным пациентам. Для большинства наших соотечественников это все же больше экзотика. Тем не менее, когда Посольство КНР в прошлом году организовало прием для российских медиков, специализирующихся на китайской медицине, собралось около тысячи человек: сотрудники клиник, практики и теоретики. Среди них были и те, кто работает по китайским методикам по 30 лет и более.

Сомневающимся в эффективности китайской традиционной медицины стоит задуматься над некоторыми фактами. Китайская медицина на протяжении тысячелетий сохраняла здоровье и способность к воспроизводству самой древней и самой устойчивой в мире цивилизации. Несмотря на тяжелейшие испытания, китайцы успешно противостояли нашествиям, эпидемиям, историческим катаклизмам. Вот и сейчас Китай продемонстрировал всему миру, как может эффективно справится с болезнью, которая оказалась столь смертельной, например для Италии. Думается, что опыт применения традиционной китайской медицины в борьбе с коронавирусом еще будет подробно изучаться в мире. И, вероятно, более широко будет взят на вооружение и на Западе, и в России.

Источник: СвободнаяПресса

Последние новости
Хиджама - избавление от
08.01.2024
Хиджама - избавление от "устаревшей" крови.
Читать далее
Кетгут-терапия
08.01.2024
Кетгут-терапия
Читать далее
Больше доверия к традиционной китайской медицине
02.10.2022
Больше доверия к традиционной китайской медицине
Читать далее
Традиционная китайская медицина популярна в России
04.09.2022
Традиционная китайская медицина популярна в России
Читать далее
Китайский Новый год 2022
02.01.2022
Китайский Новый год 2022
Читать далее
История медицины древнего востока
15.08.2021
История медицины древнего востока
Читать далее
Мы в контакте